Wer ist online

Aktuell sind 73 Gäste und keine Mitglieder online

Anmeldung

Zugriffe

Heute8
Gestern15
Woche114
Monat490
Alle119063

Lehrgänge Schulungen Ausbildungen 2017

 

 

Lotsenausbildung Bez. Braunau Sperl Lisa
Feuerwehreschichte Lehrgang Pöttinger Roman
THL Bewerter Daxecker Christian
Lehrgang für BMA - Anlagen Daxecker Christian, Pommer Herbert
Grundlehrgang Brandacher Thomas
Gruppenkommandanten Lg. Hofbauer Jan, Sperl Lisa
Technische Unfallrettung bei LKW Unfällen Pöttinger Roman, Schreierer Alexander
Atemschutzlehrgang Püringer Sebastian
Lehrgang feuerpolizeiliche Überprüfung Pöttinger Roman, Wurhofer Georg
Strahlenschutzausbildung Seibersdorf Daxecker Christian
Führungskräfte Weiterbildung des Bezirkes Braunau Schwerpunkt  Fahrzeuge mit Leichtbautechnik & Hochvoltanlagen Daxecker Daniela, Hofbauer Jan, Feichtenschlager Johannes, Kreil Andreas, Pommer Herbert, Pöttinger Roman, Schmitzberger Florian
Wasserwehr Grundausbildung Hofbauer Jan
FMD Feuerwehr Ersthelfer Grundausbildung

Daxecker Daniela,

Spreitzer Manuela

Jugendbetreuerlehrgang Sengthaler Silvia
KAT Seminar I Pöttinger Roman

Bewerter & Jugendbetreuerschulung

Bez. Braunau

Schmitzberger Florian,

Sengthaler Silvia,

Spreitzer Manuela

Schulung für Öffentlichkeitsarbeit & Einsatzfotografie

Pöttinger Roman,

Schmitzberger Florian,

Wurhofer Eduard

 

Jan Hofbauer absolviert Wasserdienstgrundausbildung

Am Samstag, 29.04. und Samstag, 06.05. 2017 fand im Bootshaus der FF St.Peter in Hagenau die bereits 18. Wasserdienstgrundausbildung des Bezirkes Braunau statt. 16 Teilnehmer aus 8 Feuerwehren, darunter Jan Hofbauer; FF Neukirchen und Christian Gschnaiter, FF Mitternberg, beendeten den Lehrgang positiv und haben damit die Berechtigung, am Wasserwehrlandesbewerb in Mitterkirchen teilzunehmen.

Die Ausbildung umfasst in der Theorie Wissen über den Wasserdienst, Katastrophenhilfsdienst, nautische Begriffe sowie Gefahren im Wasserdienst. Im praktischen Teil werden verschiedene Knoten geübt, der Umgang mit der Zille, Rudern und Gegenschieben sowie Abstoßen und Anlanden.

 

     

    

Lehrgänge 2016

Brandschutzbeauftragtenlehrgang Daxecker Christian
Grundlehrgang Plasser Alexander
Verkehrsregler Ausbildung des Bezirkes Spreitzer Bernhard, Püringer Sebastian
Einsatzleiterlehrgang Pöttinger Roman
Gerätewartelehrgang Rathgeber Robert, Schmitzberger Florian
Personenrettungsseminar

Daxecker Christian, Daxecker Daniela,

Pommer Herbert, Schmitzberger Florian,

Wurhofer Eduard

Atemschutzlehrgang Kreil Andreas
Maschinisten Grundausbildung  Hofbauer Jan, Rathgeber Robert
Gruppenkommandanten LG. Pühringer Sebastian
Schulung f. Öffentlichkeitsarbeit & Einsatzfotografie

Wurhofer Eduard,

Schmitzberger Florian

Lehrgang f. Absturzsicherung

Damoser Josef,

Daxecker Christian,

Schmitzberger Florian